会计中级

题目类型:[多选]

[多选] A公司为2×11年新成立的公司,2×11年发生经营亏损3000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2×12年实现

试题难度:
参考解析:

2×11年末,A公司应确认的递延所得税资产=3000×33%=990(万元);
2×12年末,可税前补亏800万元,递延所得税资产余额为(3000-800)×25%=550(万元),应转回的递延所得税资产=990-550440(万元),应交所得税为0,当期所得税费用=440万元;
2×13年末,可税前补亏1200万元,递延所得税资产余额为(3000-800-1200)×25%=250
(万元),应转回的递延所得税资产=550-250=300(万元),应交所得税为0,当期所得税费用=300万元。

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